AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse |
Hermann Müller-Philipp-Sohn
1853 ? – 1936 ?
Lauschaer Porzellanmaler.
Hermann Müller-Philipp-Sohn 1853 ? – 1936 ?
Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther 1822 Hohenberg – 1998 Selb
Gustav Wertheimer 1847 Wien – 1902 Paris
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Signiert, datiert und bezeichnet "H. Müller Ph.S. 1927 m.B: Wertheimer". Verso mit einer gepressten Manufakturmarke "Krone über Wappenschild" (undeutlich), Form-Nr. "342". In einem dunklen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Eine kleine, längliche Bereibung u.re. (ca. 6 mm).
22, 7 x 29,5 cm, Ra. 42 x 48 cm.