AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Erich Scholz
1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.
013 Dresdner Schule, Bäume am Wasser. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Öl auf Malpappe, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht im Randbereich berieben, li. ein kleiner Materialverlust. Partiell kleine Fehlstellen, minimale Krakeleebildung.
25 x 34,4 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
014 Cäsar Metz (zugeschr.) "Nemi". 1853.
Cäsar Metz 1823 Mainz – 1895 München
Öl auf Papier, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert. Ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Nemi Juli 1853" u.re. Verso mit dem Stempel der Glaserei Reinhard Dill & Co" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Ränder des Bildträgers teils leicht gestaucht. Malschicht vereinzelt kleine Retuschen in den u. Randbereichen und punktuell im Bereich des Gebirges.
29,5 x 36 cm, Ra. 36,2 x 42,7 cm.