AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 137 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
410 HAP Grieshaber, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1960er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte auf verschiedenen, teils farbigen Papieren, ein Blatt collagiert. Überwiegend signiert "Grieshaber", datiert und bezeichnet. Jeweils mit einer persönlichen Widmung versehen.
b) "Gaukler", 1962. WVZ Fürst 62 / 16, dort ohne Rot.
c) "Krippe", 1963. WVZ Fürst 63 / 29.
d) "Fräulein Daphne". 1955. WVZ Boeck 55 / 12.
e) "Erwartung", 1964. WVZ Fürst 64 / 138 b.
Sehr vereinzelt knickspurig, Klappkarten mit Mittelfalz.
Bl. min. 21,8 x 24,9 cm, max. 50 x 32,5 cm.