AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
257 Richard Birnstengel "Ostsee". Wohl 1930er Jahre.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Verso bezeichnet, betitelt und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer grau-blau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildausschnitt 37 x 50,5 cm, Ra. 60,4 x 73,5 cm.
258 Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Fischerhäuser in Nidden. Um 1938.
Aquarell über Bleistift auf Malpappe. Unsigniert.
Mit einer Authentizitätsbestätigung von Herrn Andreas Albert, Dresden.
Ecke u.re. leicht eingerissen. Verso im Randbereich mit Montierungsresten.
37,8 x 55 cm.
259 Richard Birnstengel, Tulpen / Sonnenblumen. Wohl 1940er-1960er Jahre.
Aquarelle auf feinem Japan bzw. Bütten. Jeweils u.li. bzw. re. signiert "R.Birnstengel". Das zweite Blatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber datiert "1966".
38 x 51,2 cm / 57,5 x 39,6 cm.