ONLINE-KATALOG
AUKTION 78 | 02. März 2024 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 78 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Wilhelm Müller
1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Wilhelm Müller war Maler, Zeichner, Objektkünstler und Vertreter der konkreten Kunst. Von 1952–1953 beschäftigte er sich überwiegend mit Malerei, Grafik und Zeichnung. 1955–1979 arbeitete er als praktizierender Stomatologe. Er war Schüler Herrmann Glöckners. Von 1965–1978 Mitwirkung in verschiedenen Werkgruppen, wie "Konstruktive Übungen", "Spiel mit dem Silberstift". 1978–1979 Monotypien und Schablonendrucke "Lirum Larum Löffelstiel". Seit 1980 freischaffend in Dresden. 1980–1989 war er als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Staatlichen Museum für Völkerkunde in Dresden. Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische Übungen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen u.a. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (1989) und im Kupferstich-Kabinett Dresden (1996).
447 Wilhelm Müller, Balken in Violett und Blau. 1968.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell und Farbmonotypie auf kräftigem Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".
Die Blattecke o.re. mit schrägem Einschnitt (ca. 1,5 cm). In den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso re. mit bräunlichen Flüssigkeitsspuren.
51,5 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Wilhelm Müller, Lirum-Larum-Löffelstiel. Um 1979.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbmonotypie auf kräftigem Japan. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Vgl. motivisch: Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel", 1979, Schmidt Kunstauktionen Dresden, A 36, KatNr. 500.
Mittelfalz, dort mit zwei Flüssigkeitsflecken am li. und re. Rand.
Bl. 42,7 x 10,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Wilhelm Müller, Vertikale Streifen in Weinrot. 1968.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell und Farbmonotypie auf kräftigem, faserigen Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".
Eine materialimmanente Quetschfalte u.Mi., eine weitere kleine o.re. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
66,7 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift" (Triptychon). Wohl frühe 1980er Jahre.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnungen auf gestrichenem Papier. Unsigniert. verso jeweils von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal gewölbt, vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken.
Jeweils 20,9 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1979.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Tempera und Faltung auf kräftigem Japan. U.re. geritzt monogrammiert und datiert "WM 79". Verso nochmals in Blei monogrammiert und datiert sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen. Von fremder Hand (?) nummeriert "191".
O.re.eine winzige Druckspur mit nadelstichgroßer, bräunlicher Verfärbung.
66,5 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.