AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
253 Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB" im Rechteck. In Blei u.re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. bezeichnet "No 6 Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Vereinzelte Stockflecken, partiell etwas gebräunt.
Stk.18 x 24 cm, Bl. 19 x 24,5 cm.
254 Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Farbkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf Skizzenbuchpapier. U.re. signiert "Berndt". Verso mit einer Bleistiftskizze des gleichen Motivs sowie mit einer Annotation von fremder Hand in Blei.
Verso Montierungsreste, o.Mi. mit Vergilbung, recto partiell sichtbar.
27 x 34,9 cm.
255 Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck No 8".
Minimale Randläsionen.
Stk. 31 x 21,5 cm, Bl. 36,9 x 25,7 cm.