AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis |
Heinrich Ludwig
1829 Hanau – 1897 Rom
Gehörte zum Freundes- und Schülerkreis von Theodor Pélissier in Hanau. Ab 1843 zweijähriger Ausbildung an der Kunstakademie in Kassel. 1848–50 Studium in Düsseldorf in der Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Neben seiner Tätigkeit als Maler auch schriftstellerisch tätig und verfasste Werke über die Technik der Malerei. 1850–1853 Mitglied des Künstlervereins "Malkasten". Mit der Unterstützung eines Gönners reiste er 1853 nach Italien und lebte seitdem bis zu seinem Tod in Rom, das er nur vorübergehend zu Aufenthalten in Süditalien, Deutschland und Österreich verließ.
012 Heinrich Ludwig, Weite Gewitterlandschaft. 1851.
Heinrich Ludwig 1829 Hanau – 1897 Rom
Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "H. Ludwig 51". In einem goldfarbenen, gekehlten Rahmen.
Vgl.: Ausst. Katalog: K. Bott/R. Schaffer-Hartmann, Die Lust und Pracht Italiens. Hanauer Künstler sehen Italien (18.-20.Jh.). Hanau 2011, Abb. 2f.
Malschicht mit leichtem Krakelee.
21 x 23,5 cm, Ra. 30,5 x 32,8 cm.