ONLINE-KATALOG
AUKTION 78 | 02. März 2024 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Johannes (Hans) Kotte
1908 Dresden – 1970 Pirna
1924–26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926–30 Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei Georg Erler und Arno Drescher.
690 Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980er Jahre.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel von Gerhard Döring sowie Bezeichnungen in Blei bzw. Tinte.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.
Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.
Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.