AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
459 Bernard Schultze, Fantastische Landschaft. 1973.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Grafitzeichnung auf kräftigem Zeichenkarton. U.re. signiert und datiert "Bernard Schultze 73" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Technikbedingt minimal wischspurig.
35,5 x 56,7 cm.
460 Bernard Schultze, Vier Gelegenheitsgrafiken. 1973– 1984.
Aquarell über Faserstift / Faserstiftzeichnung / zwei Farbstiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Bernard Schultze" bzw. monogrammiert und datiert, eine Arbeit betitelt "Ursula 1977". Verso überwiegend mit persönlichen Widmungen versehen.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.
Max. 10,6 x 41,9 cm.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.