AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
282 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt auf kräftigem, wolkigen Japanpapier. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig", datiert sowie betitelt. Am u. Blattrand bezeichnet "Nachlass. gez. Lea Grundig" bezeichnet sowie Annotationen von fremder Hand in Blei.
WVZ Bernhardt D 72.
Blattkanten mit leichten Vergilbungen.
Pl. 25,5 x 28 cm, Bl. 57,2 x 45,4 cm.
283 Hans Grundig "Das Ungeheuer". 1938.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Abzug. Unsigniert, von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet. Aus der Folge "Tiere und Menschen". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bernhardt D 42.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 24,9 x 26,7 cm, Ra. 52 x 40 cm.
284 Hans Grundig, Abend im April (Landschaft bei Bad Sülzhayn, Südharz?). 1949.
Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert und ausführlich datiert "Hans Grundig April 49". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt gewellt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47,8 x 39 cm, Ra. 68,3 x 58,3 cm.
676 Walter Zorn, Hans Grundig im Atelier. Wohl Mitte 1950er Jahre.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Abzug mit leichten, oberflächlichen Kratzern.
Abzug 20,8 x 17,5 cm.