AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
310 Otto Lange "Erntewagen I". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "OL". Unterhalb der Platte in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn R 8, WVZ Boettger 12.
Selten.
Pl. 31,1 x 38,4 cm, Bl. 38,4 x 50,2 cm, Psp. 47,9 x 55 cm.
311 Otto Lange "Hochgebirgslandschaft". 1922.
Radierung mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Schönjahn R 104, dort wohl das Blattmaß als Plattenmaß angegeben.
Sehr selten.
Mit wenigen, sehr unscheinbaren Griffknicken. Der u. Blattrand minimal wellig. Verso mit ganz unscheinbaren Stockfleckchen, Montierungseste im o. Blattbereich.
Pl. 30 x 36,3 cm, Bl. 39,2 x 49 cm.