AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Fritz Panndorf
1922 Dresden – 1999 ebenda
1937–38 Zeichenunterricht bei Felix Funk, anschließende Ausbildung zum Porzellanmaler in der Manufaktur Meissen. Kriegsdienst, 1949 Rückkehr aus russischer Gefangenschaft. Bis 1953 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Dresden, Unterricht bei Hajo Rose und Erich Fraaß. Freischaffende Tätigkeit. Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Ab ca. 1980 Leitung der Abendschule an der Kunsthochschule Dresden. Panndorf war bis 1990 Mitglied des "Verbands Bildender Künstler der DDR". Wohnsitz in Hellerau.
Hajo Rose 1910 Mannheim – 1989 Leipzig
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Zwei Farbmonotypien und eine Monotypie, unsigniert. / Silbergelatineabzug auf mattem Fotopapier, verso als gelaufene Postkarte mit handschriftlichem Text von Hajo Rose an Familie Fritz Panndorf vom 24.12.1963, mit dem Künstlerstempel und zwei von Rose entworfenen Briefmarken.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, Schüler von Hajo Rose und langjährige Familienfreund.
Monotypien leicht angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig mit unterschiedlich ausgeprägter Gilbung und Randmängeln. Ein Blatt mit mehreren Einrissen in der o.li. sowie der u.re. Ecke.
Bl. je 58,4 x 42,9 cm / Abzug 9 x 14 cm.