AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Wolfgang Frankenstein
1918 Berlin – 2010 ebenda
144 Wolfgang Frankenstein, Tagebau-Landschaft. 1967.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Frankenstein" und datiert.
Ecken und Ränder des Bildträgers bestoßen, teilweise mit Malschicht- bzw. Materialverlust. Wenige weiße Farbspritzer o.re. Im Falzbereich mit leichtem Abrieb. Verso mit Spuren eines ehemaligen Etiketts.
67 x 122 cm.
678 Walter Zorn, Porträt Wolfgang Frankenstein / Porträt Lüder Baier / Porträt Max Merbt. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Max Merbt 1895 Dresden – 1987 ebenda
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit verschiedenen Atelierstempeln Walter Zorns, sowie handschriftliche Bezeichnungen.
Abzüge leicht knick- und kratzspurig.
Abzüge min. 18 x 13 cm, max. 21 x 16,5 cm.