AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Ludwig Meidner
1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
314 Ludwig Meidner, Prophet. 1919.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner" und nummeriert "7/40".
Nicht im WVZ Flammann, vgl. jedoch motivisch "Zwei kniende Propheten in Landschaft", 1919, Holzschnitt. WVZ Flammann 57.
U.li. mit kleinen Falten.
Bl. 52,4 x 39,3 cm, Psp. 55 x 48 cm.