AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
399 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta mit Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Bernhard Theilmann, separat auf Transparentpapier gedruckt, sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "1/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
400 Eberhard Göschel, Fächer I / Fächer II. 1980er Jahre / Frühe 2000er Jahre.
Farbradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers aus den Jahrenn 1989 bzw. 2005 versehen.
Minimal atelierspurig, mit kleinsten Knick- und Kratzspuren.
Pl. 19,7 x 29,8 cm, Bl. 22 x 31,5 cm / Pl. 12,6 x 16 cm, Bl. 29,6 x 21,3 cm.
401 Eberhard Göschel, Große Spiegelung. 1994.
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "E. Göschel 94" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19 x 49,5 cm, Bl. 43,8 x 62 x 43,9 cm.