AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
164 Fritz Keller "Blumen am Fenster". 1950er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl und Bleistift auf Kabakplatte. Unsigniert. Verso ein weiteres Gemälde in Öl mit der Darstellung eines Mädchens mit Eichhörnchen. In einem weißen Plattenrahmen gerahmt, darauf verso mit der handschriftlichen Bezeichnung "Nachlass Fritz Keller" und datiert "50er Jahre".
71,8 x 52,2 cm, Ra. 85 cm x 65,3 cm.
553 Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.
Gouache auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. U.re. signiert "Fritz Keller". Verso monogrammiert, abweichend technikbezeichnet "Aquarell", nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2770.
62,8 x 49 cm.
554 Fritz Keller, Ente. Wohl 1970er Jahre.
Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller P 005.
50,2 x 38 cm.
555 Fritz Keller "Zwei Pferde". 1976.
Gouache auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert und datiert "FK 76".
Verso nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2349.
51 x 73 cm.
556 Fritz Keller "Blumen". 1979.
WVZ Keller P 323.
75 x 50 cm.
557 Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.
Gouache. Verso in Blei signiert "Fritz Keller", datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller F 870.
37,5 x 50 cm.
558 Fritz Keller "Drei am Strand". 1987.
Gouache. Verso signiert und datiert "Fritz Keller 12.87" sowie betitelt und nummeriert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 1334.
75 x 50 cm.