AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis |
Domenico Peruzzini
1602 Urbania – 1672 aktiv
Wurde in einer Pesareser Familie von Maiolica-Malern geboren. Domenico wurde von Giovanni Giacomo Pandolfi ausgebildet. Sein Sohn Giovanni Peruzzini wurde in Ancona geboren und war Schüler von Simone Cantarini.
Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona
Domenico Peruzzini 1602 Urbania – 1672 aktiv
A.P.F. Robert-Dumesnil 1778 Périers (Manche) – 1864 Paris
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "REV Camera Apostolica Liga". U. li. datiert "1640". U.Mi. mit Trockenstempel "R.D." (Lugt 2200).
Nicht in Bartsch (Peintre Graveur).
Provenienz: Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil (1778–1864).
Entstanden ist diese seltene Radierung während des Pontifikats Papst Urban VIII. (1623–1644) und gehört damit in die Zeit des römischen Hochbarocks. Rom war neben Bologna bereits Zentrum des Frühbarocks und blieb auch im Hochbarock
Bl. 28 x 19,5 cm.