AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Kohlestift- und Farbkreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung. Jeweils unsigniert. "Die Zimmervermittlerin" am u. Blattrand mit dem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" in Rot versehen (Lugt 2676 b, Rosenbach 1). Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso jeweils ein Etikett mit Werkangaben.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1992/93 erworben in der Galerie Binhold, Berlin-Wilmersdorf.
BA 19 x 10,5 cm, Ra. 40,7 x 31,4 cm / BA 12,5 x 8,5 cm, Ra. 32,4 x 27 cm.