AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Gerhard Marcks
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker.
572 Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf gelblichen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 159.
Abgebildet in: Rudloff, Martina [Hrsg.]; Marcks, Gerhard [Ill.]: Gerhard Marcks: 1889 – 1981; Retrospektive ; [Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle in Köln vom 17. Februar – 16. April 1989, in der Nationalgalerie Berlin vom 14. Juni – 27. August 1989, im Gerhard Marcks-Haus in Bremen vom 10. September – 5. November 1989 (Teil I) und vom 10. November 1989 – 14. Januar 1990 (Teil II)]. München 1989. S. 233.
Minimale Knickspuren im Randbereich.
Stk. 18,1 x 19,5 cm, Bl. 30 x 30 cm.
573 Gerhard Marcks "Kahnfischer" / "Pegasus". 1944/1947.
Holzschnitte auf Papier / Bütten. "Kahnfischer" u.li. in Blei signiert "G. Marcks", unterhalb des Stocks bezeichnet. "Pegasus" u.re. in Blei signiert "G. Marcks", verso vollflächig auf Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 143 / H 184.
"Kahnfischer" minimal griffspurig, "Pegasus" leicht stockfleckig.
574 Gerhard Marcks "Kornfeld mit Wolke". 1957.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unter der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" sowie nummeriert "41/50", betitelt und datiert. Verso in Blei eine alte Nummerierung u.re.
WVZ Lammek H 287.
Quetschfalten am li. Rand.
Stk. 17,1 x 21 cm, Bl. 27,5 x 34,1 cm.
575 Gerhard Marcks "Möven überm Schiff". 1963.
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "26/50", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Lammek H 387.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
Stk. 22,7 x 16,6 cm, Bl. 46,6 x 34,3 cm, Unters. 49 x 36,7 cm.
576 Gerhard Marcks "Albatros überm Meer". 1963/1964.
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "19/50", u.li. von fremder Hand in Blei datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Lammek H 391.
Leicht stockfleckig. Verso mit Montageresten an der o. Blattkante.
Stk. 16,8 x 22,8 cm, Bl. 44,7 x 34,1 cm.
577 Gerhard Marcks "Traum". 1972.
Lithografie (Kratzlithografie auf Aluminium) auf Kupferdruckbütten. Unter der Platte in Blei u. re. nummeriert "47/50", u.li. signiert "G Marcks". Am Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammek L 72.
Selten.
Leicht abgerieben an den Kanten.
Pl. 24 x 34,1 cm, Bl. 39,3 x 48,8 cm.