AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Karl-Heinz Adler
1927 Remtengrün – 2018 Dresden
101 Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1996.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
WVZ Tauscher 772.
75 x 75 cm.
351 Karl-Heinz Adler, Serielle Lineaturen – Strahlen, gegenläufig / Konstruktiv. 1985/ Wohl 2. Hälfte 1980er Jahre.
Grafitzeichnung / Serigrafie auf glattem, leichten Karton. Jeweils verso signiert "Karl-Heinz Adler" bzw. "K. H. Adler" und mit einer Widmung versehen. Die Zeichnung datiert "1985" und technikbezeichnet.
Die Arbeiten werden in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.
Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.
Eine Karte mit senkrechtem Falz, dort mit einem Griffknick am o. Blattrand.
31,5 x 22,9 cm / Bl. 23 x 36,6 cm.
Collage auf schwarzem Karton. Verso signiert und datiert "Karl-Heinz Adler 1984" sowie technikbezeichnet und mit einer persönlichen Widmung zum Neujahr 1985 versehen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.
21,3 x 26,5 cm.