AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 17 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 149 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
085 Albert Wigand "Sonnenblumen". 1920.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Umschlagkante mit Farbverlusten. Rahmen partiell mit Bestoßungen.
58,5 x 85 cm, Ra. 70,4 x 97,5 cm.
335 Albert Wigand "ORDNE UND…". 1967.
WVZ Grüß-Wigand C 1967 / 76.
15,7 x 9,4 cm, Psp. 42 x 30 cm.
336 Albert Wigand, Gasthof in Zaschendorf (bei Dresden). Wohl 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/90, dort ohne Titel und mit abweichender Datierung.
Verso an der o. Blattkante mit Montierungsresten.
17,5 x 25,3 cm.
467 Albert Wigand "Deutsches Nationaltheater Weimar". 1965.
Collage (bedruckte Papiere, Stoff und Stanniolpapier) und Deckfarben auf Pappe, der li. Rand mit einem Textilstreifen verstärkt. Unsigniert. Verso mehrfach ausführlich datiert "30.1.65" / "28.1.65", bezeichnet "R.M. / Ruth Meier" und "Mit Balzer in Weimar" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/20.
Minimal berieben.
10,2 x 14,6 cm.
468 Albert Wigand "le rouge pomme". 1966/1967.
Collage (bedruckte Papiere, Stanniolpapier, Stoff und Kreide) auf Pappe. Verso in Kugelschreiber signiert und ausführlich datiert "Wigand 24.1.66" (Jahreszahl gestrichen, darunter in Blei "67") sowie betitelt (in Farbstift gestrichen). Mit einer persönlichen Widmung von 1972.
WVZ Grüß-Wigand C-1967 / 59.
Verso leicht atelierspurig.
13 x 9,3 cm.
469 Albert Wigand "So ists (Kunst und Kommerz)". 1968.
Collage (bedruckte Papiere), Farbstift, Tintenkuli und Aquarell auf Pappe. Unsigniert. Innerhalb der Darstellung ausführlich datiert "23.10.68" und bezeichnet. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1968/14.
Punktuell mit winzigen Bereibungen.
14,8 x 10,5 cm.
470 Albert Wigand "Meister Gerhard". 1969.
Farbige Faserstiftzeichnung und Farbkreide auf einer Einladungskarte des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden zum 300. Todestag Rembrandts. Verso signiert und ausführlich datiert "Wigand 10. Nov. 69" sowie bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1969/44.
Winzige Stauchungen in den Ecken.
10,6 x 15 cm.
471 Albert Wigand "geträumtes Schneegestöber – Sylvester". 1968/1969.
Collage (bedruckte Papiere) und Deckfarben auf "Max Krause"-Briefpapier. Unsigniert. Verso mehrfach ausführlich datiert "14.12.68" bis "18. / 19.1.69", betitelt, bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/25.
Minimal knickspurig.
16,2 x 8,2 cm.
Aquarell und Kugelschreiber auf Briefpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Wigand" und bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand B-1974/75.
Deutliche Knitter- und Atelierspuren.
21 x 29,5 cm.
Aquarell auf der Deckpappe eines Aquarellpapierblockes. U.Mi. in Faserstift signiert und datiert "Wigand 30.9.74" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1974 / 20.
Leicht gebräunt und atelierspurig mit punktuellen Bestoßungen und einem Nagellöchlein o.Mi. Eine kleine rote Farbspur in der grünen Fläche o.Mi.
37 x 27 cm.
474 Albert Wigand "Annemie für RENI". 1971.
Farbkreidezeichnung und Kugelschreiber auf "NATIONAL HARTPOST"-Schreibpapier. U.li. in Kugelschreiber signiert "Wigand". Innerhalb der Darstellung in Kreide betitelt und in Kugelschreiber bezeichnet sowie u.re. mit einer persönlichen Widmung versehen. Auf einen Untersatz montiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1971 / 13.
Knitterspurig und leicht fleckig mit mehreren kurzen Einrissen sowie einer eingerissenen Knickspur über der u.re. Ecke. Untersatz gebräunt.
14,6 x 20,5 cm, Unters.15,2 x 23,4 cm.
475 Albert Wigand "Schwarze Feder BEN". 1974.
Collage (schwarze Feder, Kugelschreiber, bedruckte Papiere und Zellstoff) auf kariertem Schreibpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert und datiert "Wigand Juli 74" sowie bezeichnet. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1974 / 27.
Technikbedingte Knitterspuren.
29,3 x 21 cm.
476 Albert Wigand "Tubenverschluss zwischen Silberpapier". 1974.
Collage (bedruckte Papiere, Silberpapier und Tubendeckel) auf Pappe. Innerhalb der Darstellung u.re. und o.re. signiert "Wigand" sowie mehrfach datiert und bezeichnet. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1974 / 32.
Technikbedingt gewellt mit partiellen Bereibungen.
29,7 x 18,7 cm.
477 Albert Wigand "Kreuze und Boot". Wohl 1975.
WVZ Grüß-Wigand B-1969–78/ 18.
30 x 40 cm.
478 Albert Wigand "Städtische Szene". 1975.
WVZ Grüß-Wigand B-1975 / 8.
21 x 29,7 cm.
479 Albert Wigand "Eisenbahnbögen und Litfaßsäule [sic!]". 1969– 1978.
Kreidezeichnung auf Zeichenkarton, später laviert und koloriert. Unsigniert.
WVZ Grüß-Wigand B-1969–78 / 16.
24,3 x 34 cm.
480 Albert Wigand "Gesichter". 1975.
Collage (beschnittene Schwarzweißfotografien und Aquarellfarben) auf Pappe. O.Mi. in Faserstift signiert und datiert "Wigand X 75" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1975 / 7.
Atelierspurig, o. mit unscheinbaren Randmängeln.
30 x 21,8 cm.