AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Hans Brosch
1943 Berlin
363 Hans Brosch, Tänzer. 1989.
Hans Brosch 1943 Berlin
Wasserfarben und Tempera auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Verso nochmals signiert und datiert "89" sowie mit einer persönlichen Widmung von 1990 versehen.
Technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.
48 x 36 cm.
482 Zumeist Dresdner Künster, Ca. 19 Gelegenheitsgrafiken und Arbeiten auf Papier. 2. H. 20. Jh.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Techniken und Collagen. Überwiegend signiert, teilweise datiert und bezeichnet sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.