AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Simone Cantarini
1612 Pesaro – 1648 Verona
Erster künstlerischer Unterricht bei Simone Cantarini durch Giovanni Giacomo Pandolfi. Nach kurzer Venedigreise lernte er im Atelier bei Claudio Ridolfi, einem Schüler von Paolo Veronese. Nach 1629 lernt Cantarini autodidaktisch weiter. Ca. um 1634 Schüler von Guido Reni.
Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona
Domenico Peruzzini 1602 Urbania – 1672 aktiv
A.P.F. Robert-Dumesnil 1778 Périers (Manche) – 1864 Paris
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "REV Camera Apostolica Liga". U. li. datiert "1640". U.Mi. mit Trockenstempel "R.D." (Lugt 2200).
Nicht in Bartsch (Peintre Graveur).
Provenienz: Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil (1778–1864).
Entstanden ist diese seltene Radierung während des Pontifikats Papst Urban VIII. (1623–1644) und gehört damit in die Zeit des römischen Hochbarocks. Rom war neben Bologna bereits Zentrum des Frühbarocks und blieb auch im Hochbarock
Bl. 28 x 19,5 cm.