AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 166 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
432 Gerda Lepke, Skizzenheft mit ca. 20 Arbeiten. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbkreidezeichnungen über Grafit in einem DDR-Schulheft, die gegenüberliegenden Zeichnungen jeweils zueinandergehörig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Lepke" und teils datiert. Auf dem Umschlag nochmals signiert "Gerda Lepke", datiert "Skizzenheft entstanden am 1. und 2. März 1985" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Klammerheftung.
Heft 31 x 21 cm.
433 Gerda Lepke "Zeichnungen zu Medea". 1996.
Künstlerbuch mit 25 Farboffsetdrucken und Offsetdrucken auf Bütten, hauchdünnem Seidenpapier und schwarzem Tonkarton zu einem Text von Christa Wolf. Im Druckvermerk in Blei signiert "Gerda Lepke", auflagenbezeichnet und nummeriert "4/30"sowie mit einer persönlichen Widmung von 1997 versehen. Grafiken teils beidseitig gestaltet, vereinzelt mit Textelementen versehen. Edition der Künstlerin, Dresden, 1996, Auflage I. Gedruckt von Dietmar Günther. Im originalen Transparentpapierumschlag.
St. je ca. 23 x 37 cm, Buch 27 x 40 cm.
434 Gerda Lepke, Sommerliches Gebüsch / "Elbufer Dresden". 1974/1985.
Mischtechniken (Tusche, Aquarell und farbige Kreiden) auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Lepke 74" bzw. "Lepke 29.9.85". Eine Arbeit betitelt und verso technikbezeichnet.
29,6 x 20,8 cm / 23 x 31 cm.
435 Gerda Lepke, Landschaft / "Tanzende" / Baum / Flusslauf. 1987 / 1989 / 1992/2003.
Deckfarben und Federzeichnung auf feinem Japanpapier bzw. auf einer Buchseite. Jeweils signiert "Gerda Lepke", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine Arbeit betitelt.
Min. 19,1 x 25,5 cm, max. 38,5 x 29,7 cm.
436 Gerda Lepke, Elblandschaft / Blüte. 2001/2009.
Mischtechniken (Deckfarben, Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche) auf feinem Transparent- bzw. Seidenpapier. Jeweils in Tusche signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Ein Blatt nochmals in der Darstellung signiert.
37,6 x 50 / 24,1 x 46,5 cm.