AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem Pinsel nochmals signiert und datiert "WOLFF 1964" o.li., darunter in Rot nummeriert "6" sowie mit verschiedenen späteren Etiketten. In der originalen, schmalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit ist im Nachlass des Künstlers registriert.
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
632 Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.
Monotypie auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Wolff 13.12.66".
Die Blattkanten ungerade geschnitten, minimal knickspurig, eine winzige Fehlstelle am re.o. Blattrand.
43 x 57,8 cm.
633 Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.
Monotypie auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolf 73".
48,8 x 63,3 cm.