AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Gerhard Gossmann
1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. 1928–32 Lithografenlehre in Berlin. 1930 Mitglied der Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands. Studierte 1932–35 an der Höheren Grafischen Fachschule in Berlin bei George Salter, Georg Trump u.a. 1935–39 freischaffend als Grafiker und Buchgestalter in Berlin, u.a. für die Büchergilde Gutenberg. 1939–45 als Soldat im II. Weltkrieg. Danach kurzzeitig lebhaft in Berlin, wo er mit Otto Nagel Mitbegründer des Brandenburgischen Kulturbundes ist. 1945–55 Zeichenlehrer in Fürstenwalde, und gleichzeitig ab 1952 wieder als Buchillustrator tätig, ab 1955 freischaffend. G. hatte langjährig den Vorsitz des Verbandes Bildender Künstler der DDR inne. Er unternahm zahlreiche Studienreisen ins Ausland (u.a. nach Korea, China, Ägypten, Sowjetunion) und erhielt u.a. 1982 den Nationalpreis der DDR sowie den Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR 1986.
061 Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Oil on wood panel oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.
Vertikaler langer Kratzer in ob. Malschicht o.li. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen am ob. Rand. Firnis etwas gegilbt. Vereinzelt eingebettete Pinselhaare.
71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm.