AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Haueisen
1872 Stuttgart – 1954 Kandel
442 Albert Haueisen "Liebe" (Beweinung Christi). 1st half 20th cent.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Lithograph (Offsetlithografie ?) auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein o.re. signiert "AlbH" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "AlbHaueisen". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und fälschlich technikbezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
Leicht knick- und fingerspurig. Untere Blatthälfte etwas fleckig.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.