AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
John Plumb
1927 Luton/Bedfordshire – 2008 Yarnscombe/Devon
Britscher Maler und Bildhauer der Nachkriegszeit im Stile abstrakter Kunst. 1942–45 Studium an der Luton School of Art, 1948–50 Byam Ahaw School London. 1952–55 Central School of Arts and Crafts in London, u.a. bei den Malern Anthony Gross, Victor Pasmore, William Turnbull and Keith Vaughan. Lehrte 1955–61 an der Luton School of Art, 1961–66 am Maidstone College of Art und von 1968–69 am Bennington College/Vt. In den Jahren 1969–82 außerordentliche Professur für Malerei an der Central School of Art and Design London. Teilnahme an der zukunftsorientierten Ausstellung "Situation" im Jahr 1960, die Werke der zeitgenössischen, abstrakten Kunst präsentierte. Starke Beeinflussung in seiner abstrakten Formensprache durch Industriedesign. Experimentierte in den 1960er Jahren wiederkehrend mit neuen Ausdrucksformen und wandte sich im Spätwerk improvisierter, vom Jazz inspirierter Malerei zu.
662 John Plumb "Bermuda". 1965.
John Plumb 1927 Luton/Bedfordshire – 2008 Yarnscombe/Devon
Serigraph in colours auf kräftigem "J. Green"-Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "John Plumb" und datiert, li. nummeriert "107/120". Prägestempel u.li.
Med. 61 x 50,5 cm. Bl. 74 x 57,5 cm.