AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft)
1942 Dresden
1965–59 Möbeltischlerei-Lehre und von 1961–64 Studium an der Ingenieursschule für Holztechnik Dresden. Anschließende Tätigkeit in der Industrie als Ingenieurin in Dresden und Leipzig. Seit 1976 als Restauratorin tätig und intensive Beschäftigung mit Malerei und Grafik. Seit 1979 freischaffende Tätigkeit. Mehrere Studienaufenthalte in Frankreich sowie zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen.
070 Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984.
Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Geringe Deformation im Bildträger o.Mi. sowie an den Ecken und Malschicht an den Rändern minimal berieben.
80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm.