AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Thomas Sidney Cooper
1803 Canterbury – 1902 London
005 Thomas Sidney Cooper, Studie einer Landschaft mit weidenden Kühen. 2nd half 19th cent.
Thomas Sidney Cooper 1803 Canterbury – 1902 London
Oil on wood panel. Signiert "T. Sidney Cooper" und mit undeutlicher Datierung u.re. Verso ein weiteres Gemälde mit der Darstellung eines Wiesenstückes mit Blumen. In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten gerahmt.
Leicht gegilbter Firnis. Kleine Druckstelle am Rand o.Mi. sowie leichter Malschicht-Abrieb im Rahmenfalzbereich. Vereinzelte kleine Kratzer in der Bildfläche und unscheinbarer, kleiner gelber Farbfleck re.Mi. Verso Kratzer und kleine Malschicht-Fehlstellen.
14,2 x 24 cm, Ra. 22,8 x 32,3 cm.