AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 56 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
121 Rudolf Poeschmann "Dresden vom Japanischen Palaisgarten". Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt und mit einem nummerierten Etikett "36/364" versehen sowie o.re. nochmals signiert und ortsbezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "7080/45". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
80,2 x 99,8 cm, Ra. 99 x 119 cm.