AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 110 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
291 Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verso atelierspurig.
41 x 20 cm.
292 Oskar Schröder / Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/ 1895.
Pen drawing (ink) auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.
Blätter etwas stockfleckig. Eine Arbeit mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 42,5 x 27 cm.
293 Oskar Schröder, Fries zur Allegorie der Architektur. 1895.
Pen drawing (ink) mit Aquarell auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "O.Schröder" re. sowie bezeichnet "S.S. [Sommersemester]" und datiert li.
Papier leicht vergilbt sowie angeschmutzt.
20 x 48 cm.
294 Oskar Schröder, Phlox und Mädchenauge / Phlox. Anfang 20th cent.
Pencil drawing auf festem Papier. Unsigniert.
Papier gebräunt und knickspurig. Vereinzelte bräunliche Flecken.
36,5 x 25,5 cm.
Porcelain, glazed und in Aufglasurgold sowie polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einem zarten, stilisierten Beerenrankendekor. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T22" sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Der kleinere Teller in der Glasur deutlicher berieben, die Fahne mit zwei Brandrissen sowie minimalen Masseunebenheiten. Der größere Teller unscheinbar berieben.
D. 27 cm, D. 22,8 cm.
955 Zierteller "Wiedehopf". Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, teils in Emaillefarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel ein Wiedehopf auf einem Zweig, umrahmt von drei Blütenzweigen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit verschiedenen Prägeziffern. Erste Wahl.
D. 25,1 cm.
956 Zierteller "Hase und Vogel". Oskar Schröder für Meissen. Um 1923.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, teils Emaille, staffiert sowie Gold gehöht. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine indische Malerei mit Hase und großem Vogel auf Zweig. Leuchtend gelb staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit indischer Blütenmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Oberhalb eine Sternschnuppe, unterhalb die Bezeichnung "Weihnachten 1923" in Kapitälchen sowie das Monogramm "O.S." in Poliergold. Erste Wahl.
D. 26,5 cm.
957 Zierteller "Blütenbukett". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils Emaillefarben. Gemuldete Form, die Fahne mit drei Reliefkartuschen, der Rand mit Zahnkantendekor. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Kartuschen mit Blütenfestons. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, seitlich ein weiterer, vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren Prägeziffern und die Malermarke in Aufglasurpurpur.
Spiegel mit sehr feinen Kratzspuren. Form minimal unregelmäßig.
D. 26,6 cm.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Blütenkorbdekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W162" und die Drehernummer. Auf dem Standring in kobaltblau nummeriert. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Vereinzelt mit herstellungsbedingten, minimalen Oberflächenunebenheiten.
D. 17,3 cm.