AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
714 Gustav Schmidt "Raucher". Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut, koloriert, auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Schmidt" re. sowie betitelt und bezeichnet "Handdruck" li. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Bl. ca. 55x 38,5 cm, Psp. 64,5 x 49,5 cm.
715 Gustav Schmidt, Ecce Homo. Wohl 1920's.
Wood cut in colours auf leichtem Japanbütten, die Farbe des Inkarnats verso gedruckt (in Braun). Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Margarete Schmidt authorisiert "Aus d. Nachlass v. Gustav Schmidt". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Stk. 38 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.