AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Yoshimori Utagawa
1830 – 1884
Yoshimori Utagawa 1830 – 1884
Wood cut in colours auf Japan. Signiert in der Darstellung u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ikkosai Yoshimori ga" (Künstler-Synonym). Verlegt durch Otaya Takichi. Mit Datums- und Zensor-Stempel neben der Darstellung re.
Ecke u.li. mit kleinem, fachmännisch hinterlegten Einriss und geringfügig wellig. Insgesamt etwas knickspurig und kleine Quetschfalten. Unterer Rand mit sehr kleinen Fehlstellen im Papier. Hinterlegte Löchlein am re. Rand (von ehemaliger Bindung).
St. 32,2 x 22,2 cm, Bl. 35,7 x 24,5 cm.