AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Gerhard Franke
1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Deutscher Maler. Nach der Rückkehr aus dem Kriegsdienst legte er 1945 das Abitur in seiner Heimatstadt Chemnitz ab und begann ein Jahr später an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst das Studium bei Elisabeth Voigt. Frustriert über den Zwang realistisch malen zu müssen, wechselte Franke an das Leipziger Konservatorium, wo er bis 1951 Cello studierte. Danach setzte er sein Kunststudium an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald fort und schloss zwei Jahre später sein Studium mit dem Schwerpunkt Kunstpädagogik an der Humboldt-Universität Berlin ab.
1966 gab Franke seinen Beruf als Lehrer auf und war fortan zusammen mit seiner Frau als Keramiker tätig. Sie lebten seitdem zurückgezogen auf Schloß Arnshaugk, wo Franke seine künstlerischen Ambitionen weiterhin pflegte.
055 Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Oil on fibreboard. Verso monogrammiert "G.F." und datiert sowie bezeichnet "MANN MIT HUND". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.
056 Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.
Oil on fibreboard, auf schwarz gefaßter Hartfaserplatte montiert. Verso monogrammiert "G.F." und datiert "1996".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Fassung der Hartfaserplatte teils berieben
42,8 x 54 cm.
057 Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.
Oil on fibreboard. Verso monogrammiert "G.F." und datiert. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen.
49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.