AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Lothar Kittelmann
1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
523 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
524 Lothar Kittelmann, Brücke. 2. H. 20. Jh.
Deckfarben und farbige Fettkreide auf festem Papier. U.re. in Farbstift und Blei monogrammiert "LoKi".
Unscheinbare Kratzspuren, leicht knickspurig.
46 x 42 cm.
525 Lothar Kittelmann Stilleben / Häuser in Koppel Spätes 20. Jh.
Farbholzschnitte auf "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Kittelmann".
Ein Blatt nur minimal knickspurig am u. Rand.
Stk. je 21,2 x 23,3 cm, Bl. 51 x 33 cm.
526 Lothar Kittelmann, Stilleben mit Rosen. Spätes 20. Jh.
Gouache auf festem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "LoKi".
57,3 x 42,7 cm.