AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Edouard Jules Chimot
1880 Lille – 1959 Paris
Französischer Künstler. Verbrachte die 1920er Jahre in Paris und schuf eine große Anzahl von erotischen Frauendarstellungen.
406 Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
Edouard Jules Chimot 1880 Lille – 1959 Paris
Rudolf Keller 1890 Wien
Radierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Teils signiert. Drei Arbeiten verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, eine mit einem roten Stempel.
a) Edouard Chimot, Trunken Schlafende. Dazu drei weitere Damenbildnisse am u. Rand. U.re. in der Platte signiert "Chimot".
b) Edouard Chimot, Trunken Liegende. U.re. in der Platte signiert "Chimot" und u.Mi. französisch bezeichnet.
c) Rudolf Keller "Froschkönig". U.re. in der Platte signiert "KELLER" und am u.re.
Verschiedene Maße, Bl. min. 20,9 x 32,7 cm, Bl. max. 34,8 x 25,2 cm.