AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Paul Preuning
16. Jh.
Mitglied der Nürnberger Töpferfamilie Preuning, tätig um 1540–1550. Die Preunings stellten in ihrer Werkstatt nachweislich hochwertige Töpferwaren her. Paul Preuning war insbesondere für seine Hafnerkeramik bekannt. Er dekorierte seine Gefäße hauptsächlich in der Cloisonné-Technik, bei welcher farbige Glasuren durch Tonfäden voneinander getrennt werden.
Franz Seraphin Reither 1867 – 1931 Landshut
Paul Preuning 16. Jh.
Keramik, gräulicher Scherben, sogenannte Hafnerkeramik, hellblau, braun, grün und ockerfarben bleiglasiert. Mit der plastischen Darstellung einer Kreuzigungsszene in einer tief in die Wandung gedrückten Nische, dem Henkel gegenüberliegend. Der zylindrische Mündungsrand umlaufend mit reliefierten, ornamental geschmückten Frauenköpfen zwischen vertikalen und horizontalen Bändern. Am Boden geprägt gemarkt "Helm und R" mit partiell gelbem Überfang.
Die weiß glasierten Bereiche krakeliert. Glasur im Bereich des Mündungsrands, des Henkels und sehr vereinzelt am Standring mit oberflächlichen Bereibungen, innenseitig mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Der gelbe Überfang der Marke partiell verloren.
H. 29 cm.