AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Wolfgang Henne
1949 Leipzig
1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse für Buchkunst bei Prof. I. Horlbeck-Kappler. 1980–82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig. 1983–85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Prof. W. Klemke. 1990 eröffnete er zusammen mit Peter Lang die Galerie am Kraftwerk in Leipzig. Seit 1992 beschäftigte er sich mit Keramik in der Schaddelmühle bei F. Brinkmann. Gleichzeitig begann er die Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, von der bis Januar 2013 177 Bände editiert wurden. 2005–07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig. Wolfgang Henne ist seit 1980 für den Verein Leipziger Grafikbörse e.V. tätig.
657 Edition B53 "4 – Die Lithographie". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Lithografien und Offset-Drucke auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Mappe mit acht Arbeiten, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, nummmeriert "3/100" und überwiegend datiert. Gedruckt von Andreas Acker. In der originalen Leinen-Mappe.
a) Claus Weidensdorfer "Der Tod der Taube".
b) Dieter Goltzsche "Der König weint".
c) Falko Behrendt "Landschaft".
d) Andreas Küchler "Ham se' schon gehört…".
e) Wolfgang
Bl. jeweils ca. 54 x 40 cm, Mappe 55,5 x 41,5 cm.
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Kassette mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, betitelt und nummeriert "44/100". Teils mit dem Trockenstempel "B53". Die Blätter jeweils in Transparentpapier eingeschlagen und rückseitig mit ausführlichen Angaben zum Künstler versehen, zwei davon nochmals signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.