AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Josef Achmann
1885 Regensburg – 1958 Schliersee
292 Josef Achmann "Bildnis Geh. Rat Prof. Kümmel". 1920.
Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Josef Achmann" und unleserlich bezeichnet. Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, re. nochmals signiert und mit einer datierten Widmung "[…] den 25.II.20 zu Heidelberg an Prof. Kümmel". U.re. nummeriert "2/5". Im Passepartout.
Lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Mehrere kleine Einrisse u.li. und u.re. (max. ca. 1 cm) sowie Knickspuren an den u. Ecken. Passepartout leicht fleckig.
Pl. 23 x 18,5 cm, Bl. 36,6 x 26,1 cm, Psp. 50,3 x 40 cm.