AUKTION 15 15. März 2008

001   Andreas Andelfinger, Stadtansicht von Ulm. 1894.

Andreas Andelfinger

Leinwand wellig und locker.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Max Otto Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1880er Jahre.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.

Schätzpreis
700 €

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
8.500 €

004   Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

005   Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Öl auf Malpappe. Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Louis Aime Japy, Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

Louis Aimé Japy 1840 Berne/ Doubs – 1916 Paris

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "A. Japy".
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

007   August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Öl auf Malpappe, auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

008   Hugo König, Pferdefuhrwerk. Um 1890.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.

13,5 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

009   Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris

ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

010   A. Mühlig, Köhler bei der Arbeit. 1869.

Jarafre

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" und datiert "1869" u.li. Im bronzierten Holzrahmen.

47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles

Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.

25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.800 €

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

013   Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts "Schneider" und datiert.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.

Schätzpreis

014   Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.

50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

015   Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.

Schätzpreis

016   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhäusern. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.

14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

017   Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.

Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.

39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

018   Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.

27 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €

019   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".

55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.

Schätzpreis
480 €

020   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.

Öl auf Leinwand. Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

Schätzpreis