AUKTION 15 15. März 2008

321   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

322   Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.

St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

324   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.

Schätzpreis

326   Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.

Schätzpreis

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Eines mit leichten Randmängeln.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
35 €

330   Josef Eberz "Trauernde". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.

St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis

331   Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.

Leichte Randmängel.

St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis

332   Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.

St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

333   Erich W. Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.

Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden

Lithographien. Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.

Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

334   Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.

Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.

Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.

90,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".

88 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.

Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.

87,2 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Ernst Fechter "Liptauer Meer". Ohne Jahr.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Gouache. Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

339   Conrad Felixmüller, Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970er Jahre.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

Schätzpreis