AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
322 Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
323 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
324 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
325 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.
326 Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.
327 Heinz Drache "Musik". 1983.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
27 x 20,5 cm.
329 Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Eines mit leichten Randmängeln.
St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.
330 Josef Eberz "Trauernde". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
331 Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.
Leichte Randmängel.
St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.
332 Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.
Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.
St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
333 Erich W. Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.
Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden
Lithographien. Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.
Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.
334 Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
335 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.
Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
90,5 x 60 cm.
336 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
88 x 59,2 cm.
337 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
87,2 x 59 cm.
338 Ernst Fechter "Liptauer Meer". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Gouache. Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
339 Conrad Felixmüller, Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970er Jahre.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.
340 Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.