AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 321 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

321   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm. 30 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 322 Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.

322   Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.

St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm. 50 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 323 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

323   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm. 30 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 324 Salvador Dali

324   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 325 Otto Dix

325   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm. 140 €

KatNr. 326 Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.

326   Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm. 90 €

KatNr. 327 Heinz Drache

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

27 x 20,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 329 Richard Dreher (?)

329   Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Eines mit leichten Randmängeln.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm. 35 €

KatNr. 330 Josef Eberz

330   Josef Eberz "Trauernde". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.

St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm. 60 €

KatNr. 331 Josef Eberz

331   Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.

Leichte Randmängel.

St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm. 60 €

KatNr. 332 Josef Eberz

332   Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.

St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm. 60 €

KatNr. 333 Erich W. Eiland
KatNr. 333 Erich W. Eiland

333   Erich W. Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.

Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden

Lithographien. Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.

Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 334 Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.

334   Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.

Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 335 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat

335   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.

Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.

90,5 x 60 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 336 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat

336   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".

88 x 59,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 337 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat

337   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.

Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.

87,2 x 59 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 338 Ernst Fechter

338   Ernst Fechter "Liptauer Meer". Ohne Jahr.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Gouache. Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm. 35 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 339 Conrad Felixmüller, Postkarte

339   Conrad Felixmüller, Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970er Jahre.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 340 Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.

340   Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm. 50 €