zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

502   Willhart Muck, Straßenszene. 1932.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €

503   Willhart Muck, Frau, die Hühner fütternd. 1934.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €

504   Gerhard Kurt Müller "La Reine". 1997.

Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GKM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.

Stk. 28,2 x 20,2 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €

505   Hans Peter Müller "Adam und Eva". 1976.


Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".

Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

506   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
50 €

507   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Richard Müller "Givet". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung.

18,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.

Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.

Pl. 28,3 x 41,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.

Schätzpreis
50 €

513   Willi Münch-Khe, Angler am Fluss. 1920er Jahre.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Blatt minimal stockfleckig und gebräunt. Eine größere Knickspur o.re.

Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Rolf Münzner, zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita" (Verwandlung). 1974.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.

St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.

St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Rolf Münzner "Atelier II". 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

518   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

519   Hermann Naumann, Alter Mann und junge Frau. 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis
50 €

520   Hermann Naumann, zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.

Schätzpreis
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)