AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 1170 Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

1170   Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder restauriert.

158 x 124 cm. 550 €
KatNr. 1171 Läufer. Kaukasus. Um 1900.

1171   Läufer. Kaukasus. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand.

296 x 91 cm. 360 €
KatNr. 1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

1172   Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.

190 x 135 cm. 650 €
KatNr. 1173 Gebetsteppich. Turkmenistan (?). 20. Jh.

1173   Gebetsteppich. Turkmenistan (?). 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

76 x 96 cm. 420 €
KatNr. 1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.

1174   Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.

Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.

133 x 175 cm. 1.200 €
KatNr. 1175 Tekke. Turkmenistan. Wohl frühes 20. Jh.

1175   Tekke. Turkmenistan. Wohl frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

115 x192 cm. 750 €
KatNr. 1176 Belutsch. Mitte 20. Jh.

1176   Belutsch. Mitte 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchspuren.

120 x 87cm. 190 €
KatNr. 1177 Heriz. Iran. Mitte 20. Jh.

1177   Heriz. Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle. Fransenlose Ränder minimal beschädigt.

165 x 140 cm. 340 €
KatNr. 1178 Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.

1178   Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.

205 x 153 cm. 420 €
Zuschlag 370 €
KatNr. 1179 Zelttasche. Turkmene. Frühes 20. Jh.

1179   Zelttasche. Turkmene. Frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

140 x 140 cm. 440 €
KatNr. 1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.

1180   Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.

78 x 276 cm. 480 €
KatNr. 1181 Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.

1181   Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.

127 x 158 cm. 800 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 1182 Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.

1182   Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.

Ca. 130 x 185 cm. 360 €
KatNr. 1183 Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.

1183   Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.

163 x 246 cm. 720 €