AUKTION 15 15. März 2008

1170   Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder restauriert.

158 x 124 cm.

Schätzpreis
550 €

1171   Läufer. Kaukasus. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand.

296 x 91 cm.

Schätzpreis

1172   Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.

190 x 135 cm.

Schätzpreis
650 €

1173   Gebetsteppich. Turkmenistan (?). 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

76 x 96 cm.

Schätzpreis

1174   Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.

Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.

133 x 175 cm.

Schätzpreis

1175   Tekke. Turkmenistan. Wohl frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

115 x192 cm.

Schätzpreis

1176   Belutsch. Mitte 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchspuren.

120 x 87cm.

Schätzpreis
190 €

1177   Heriz. Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle. Fransenlose Ränder minimal beschädigt.

165 x 140 cm.

Schätzpreis
340 €

1178   Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.

205 x 153 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

1179   Zelttasche. Turkmene. Frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

140 x 140 cm.

Schätzpreis
440 €

1180   Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.

Wolle. Gebrauchsspuren, ein großes Loch (ca. 5 cm), an einer Seite ausgerissen, kleinere, reparierte Löcher.

78 x 276 cm.

Schätzpreis
480 €

1181   Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.

Wolle. Gebetsmuster. Stärkere Gebrauchsspuren, mehrere restaurierte Fehlstellen.

127 x 158 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

1182   Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.

Wolle. Rotes Medaillon auf blauem Grund. Stärkere Gebrauchsspuren, dünnflorig.

Ca. 130 x 185 cm.

Schätzpreis

1183   Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.

Wolle. Rautenfeldermuster. Mehrere kleine restaurierte Fehlstellen. Zwei Restaurierungen im Randbereich (ca. 10 / 20 cm).

163 x 246 cm.

Schätzpreis
720 €