AUKTION 15 15. März 2008

881   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm.

Schätzpreis

882   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.

Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Elly Schreiter, Landschaft. 1984.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.

Schätzpreis

884   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.

Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.

Schätzpreis

885   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.

Schätzpreis

886   Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.

Schätzpreis

887   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

Schätzpreis

888   W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.

W. Söhnfelder

Aquarell, Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".

Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Aquarell. Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

890   Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.

49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

891   Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.

Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

892   Fritz Tröger, Feldweg. 1946.

38,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis

893   Fritz Tröger, Waldblick. 1950.

Minimale Randmängel.

41 x 60 cm.

Schätzpreis

894   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis

895   Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.

Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.

Schätzpreis

896   Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.

BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.

Schätzpreis

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.

45 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
202 €

898   Günther Uecker, Nägel. 1994.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

899   Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag