AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 881 Jutta Schlichting

881   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm. 280 €

KatNr. 882 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.

882   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.

Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 883 Elly Schreiter, Landschaft. 1984.

883   Elly Schreiter, Landschaft. 1984.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm. 100 €

KatNr. 884 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.

884   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.

Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm. 240 €

KatNr. 885 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.

885   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm. 240 €

KatNr. 886 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

886   Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm. 420 €

KatNr. 887 Wolfgang Smy

887   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm. 140 €

KatNr. 888 W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.

888   W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.

W. Söhnfelder

Aquarell, Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".

Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 889 Paul Sollmann

889   Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Aquarell. Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 890 Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.

890   Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.

49 x 37,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 891 Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.

891   Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.

Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.

49 x 62,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 892 Fritz Tröger, Feldweg. 1946.

892   Fritz Tröger, Feldweg. 1946.

38,7 x 48,4 cm. 120 €

KatNr. 893 Fritz Tröger, Waldblick. 1950.

893   Fritz Tröger, Waldblick. 1950.

Minimale Randmängel.

41 x 60 cm. 180 €

KatNr. 894 Fritz Tröger

894   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm. 120 €

KatNr. 895 Fritz Tröger

895   Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.

Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm. 110 €

KatNr. 896 Fritz Tröger

896   Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.

BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm. 280 €

KatNr. 897 Günther Uecker

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.

45 x 44,5 cm. 180 €
Zuschlag 202 €

KatNr. 898 Günther Uecker, Nägel. 1994.

898   Günther Uecker, Nägel. 1994.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

75 x 54,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 899 Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

899   Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 900 Hans Unger

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm. 90 €
Zuschlag 70 €