AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
882 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.
Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.
883 Elly Schreiter, Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
884 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.
885 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.
886 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
887 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
888 W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.
Aquarell, Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".
Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.
889 Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Aquarell. Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.
890 Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
891 Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.
Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
892 Fritz Tröger, Feldweg. 1946.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger, Waldblick. 1950.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
894 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.
897 Günther Uecker "Notation". 1971.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.
45 x 44,5 cm.
898 Günther Uecker, Nägel. 1994.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
75 x 54,5 cm.
899 Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.
32,4 x 48,5 cm.
900 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.