home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
KatNr. 1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.

1193   Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.

Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Ziffernring mit römischen Stunden, schmale Metallzeiger. Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag, 8-Tagewerk. Gangfähig.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.

35 x 26 x 16 cm. 480 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
KatNr. 1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.

1194   Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.

Sogenannte Sorg-Uhr. Holzgestellwerk, weiße Ziffern und Zeiger. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.

12,5 x 8 cm. 700 €
KatNr. 1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
KatNr. 1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.

1195   ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.

Messing. Ziffernblatt versilbert mit aufgesetzten Zahlen und Signatur. Die Uhr ist durch einen Glassturz geschützt und auf einem runden Fuß montiert. Batteriebetrieben. Gangfähig.

H. ca. 27 cm. 420 €
KatNr. 1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
KatNr. 1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.

1196   Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.

Silbergehäuse (Innenseite gemarkt) mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt, signiert "Wilter London", mit arabischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel aufwendig graviert, Werk mit Monogramm "RV". Silberner Kloben, Schlüsselaufzug. Silberne Staubkapsel am Innenrand gemarkt.
Gangfähig.

D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse). 480 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
KatNr. 1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.

1197   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.

Silbergehäuse mit verglastem Deckel. Rand umlaufend graviert. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schmalen Metallzeigern. Schlüsselaufzug bei der Ziffer 2. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.

d. 5,5, cm. 320 €
KatNr. 1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
KatNr. 1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.

1198   Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.

Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.

D. 5,5 cm. 280 €
KatNr. 1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
KatNr. 1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.

1199   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.

Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.

D. 5,5 cm. 320 €
KatNr. 1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
KatNr. 1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.

1200   Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.

Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.

D. 4,5 cm. 360 €
KatNr. 1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.
KatNr. 1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.

1201   Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.

Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm. 460 €
KatNr. 1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.

1202   Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.

800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm. 160 €
KatNr. 1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
KatNr. 1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.

1203   Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.

Gehäuse Sterlingsilber. Hochrechteckige Vierkantform auf vier gedrückten Kugelfüßen und Henkel. Rückseitig zu öffnen, auf dem Deckel geritzte Inschrift (aus dem Jahr 1906). Auf dem Gehäuse und dem Henkel mehrfach gemarkt. Mit rundem Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Französisches 8-Tagewerk ohne Wecker mit Handaufzug, monogrammiert "SF" und bezeichnet "French Movment". Im originalen Leder- Etui des deutschen Händlers Eduard Foehr, Köngl. Hofjuwelier Stuttgart.

8 x 5,5 x 4 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.
KatNr. 1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.
KatNr. 1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.

1204   Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.

750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.

D. 4 cm, L. Armband 24 cm. 580 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ