AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Carl Heinrich von Heineken 1707 Lübeck – 1791 Altdöbern
Verlag Johann Paul Krauß, Leipzig/Wien.
1. Teil: 542 Seiten mit Namensregister. 2 ausklappbare Kupferstiche.
Auf 4 Seiten handschriftl. Anmerkungen. Pappeinband, Buchrücken im oberen Teil stark eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber.
2. Teil: 450 Seiten mit Namensregister. 4 Holzschnitte im Text, 15 ausklappbare Kupferstiche, eine gefaltete genealogische Tabelle der Familien Gensefleisch (Guttenberg).
Pappeinband, Buchrücken partiell
Ca. 20,5 x 13,5 cm.