AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 42 results |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Blatt I betitelt und datiert "d. 5/5 62" u.re. Blatt II bezeichnet und datiert " Madeira Febr. 62. ein Schäfer" und "San Fernando bei Cadiz". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel u.li. "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen sowie in Blei "i" vermerkt. Verso mit Inv.Nr. "2235k" versehen.
Obere Blattränder ungerade beschnitten. Eine Arbeit stockfleckig sowie größere Flecken o.re.
17,3 x 26,6 cm/ 16,7 x 26,4 cm, Untersatz 48,4 x 31,8 cm.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf grauem bzw. bläulichem Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils u.re. ortsbezeichnet und datiert "Bornholm. Der Lichtfelsen in den Helling-Dom-Kliffe. Nord-Ostküste. Blick süd-östlich d. 3/9 87" / "Bornholm. Südinsel. Grabkammer in Tornegaard b/Nylars d. 9/9 87". Blatt II verso u.re. in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.
Beide Blätter leicht knickspurig, geringfügig stockfleckig und verso mit schmaler Papierbeklebung am oberen Rand. Blatt I mit kleiner Quetschung am linken Rand und leicht wellig sowie kleiner schwarzer Fleck u.Mi.
22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm.
583 Oscar von Alvensleben, An der Südspitze der Insel Fanö (Fanø). 1888.
Watercolour und weiße Kreide über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Ortsbezeichnet in Blei "beim Bade an der Südspitze der Insel bei Sönderho auf Fanö" und datiert "Ende August 88" u.re. Verso in Blei nummeriert "58/156 (30 v. 236)" Mi. sowie Inv.Nr. "2235m" u.Mi. Weitere fragmentarische Nummerierung "3582." u.re.
Kleine Einrisse am linken und rechten Rand, u.Mi. sowie an Ecke u.re. Kleine Randläsionen, leicht knickspurig und lichtrandig. Geringfügige Materialverluste an Ecken lokal mit Papierkaschierungen hinterlegt.
20,2 x 32,7 cm.