AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ferdinand Zschäck
1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Deutscher Landschafts- und Historienmaler, Lithograf und Porzellanmaler.
021 Ferdinand Zschäck, Stürmische Gebirgslandschaft. 1837.
Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Oil on canvas. Verso mit einem kleinen Klebezettel, darauf Widmung an die Ehefrau des Künstlers, signiert "Ferdinand Zschäck" und datiert. Im profilierten, goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckkartuschen.
Altersbedingte Krakeleebildung. Kratzspur mit kleinen Malschicht-Fehlstellen Mi. Druck- und kleine Farbspuren im Falzbereich.
21,2 x 29,8 cm, Ra. 34 x 42 cm.
022 Ferdinand Zschäck, Hochgebirgslandschaft. 1864.
Oil on canvas. Verso mit einem kleinen Klebezettel, darauf eine Widmung an die Ehefrau des Künstlers, signiert "Ferdinand Zschäck", datiert und ortsbezeichnet "Gotha". In einem historisierenden Stuckrahmen mit Perlstab und floralem Dekor, partiell mit Poliment und goldfarbener Blattmetallauflage versehen.
Altersbedingte Krakeleebildung. Leichte Leinwand-Deformation an Ecke u.li. Minimale Druckspuren im Falzbereich und Malschicht-Fehlstelle o.Mi. und u.li. Vereinzelte kleine Retuschen im Bereich des Himmels und im Falzbereich.
35 x 47,3 cm, Ra. 48 x 61 cm.