AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Stefano Torelli
1712 Bologna – 1784 St. Petersburg
234 Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18th cent.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. Zucchi Sculp" sowie "Step Torelli pinx". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.
Re. Rand des Passepartouts und Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.